ГлавнаяЛГМИНаправление исследований

Направление исследований

 Важнейшее место в реализации многопараметрических геофизических наблюдений, выполняемых Научной станцией РАН в Тяньшаньском регионе, занимает магнитотеллурический комплекс, включающий в себя три компоненты: магнитотеллурические зондирования (МТЗ), глубинные МТЗ (ГМТЗ) и магнитовариационные зондирования (МВЗ). Магнитотеллурические измерения, выполненные в широком частотном диапазоне, дают уникальную информацию о флюидном режиме тектоносферы, зонах графитизации, дегидратации и частичного плавления. Модели электропроводности земной коры и верхней мантии, построенные для многих регионов нашей планеты, доставляют новый материал для диагностирования состояния земных недр и проходящих в них процессах. Сегодня становится очевидной приуроченность различных видов месторождений и сейсмоопасных зон к границам геоэлектрических блоков. А присутствие электропроводящих образований в разрезе может свидетельствовать об интенсивных тектонических перемещениях блоков и соответствующих РТ-условиях, сопровождающих этот процесс, а также о развитии реологически ослабленных зон. Уникальны возможности магнитотеллурики для решения геодинамических задач, где она выступает как одно из главных действующих лиц в подходе комплексного использования сейсмологических, геофизических и геодезических данных. Данный метод получил широкое применение также в силу своей достаточной простоты, мобильности, глубинности и экологической безопасности.

 Работы методами МТЗ, МВЗ и ГМТЗ проведены уже по шести региональным профилям, пересекающим территорию Тянь-Шаня. Южную границу этих профилей составляет Таласо-Ферганский разлом и Таримская платформа. Все профили пересекают Северо-Тянь-Шаньскую сейсмогенерирующую зону, а также проходят по флангам сейсмогенерирующей зоны, выявленной в Центральном Тянь-Шане. Для уточнения параметров объектов, выделенных в результате интерпретации электромагнитных данных по этим профилям, были осуществлены детализационные работы по серии локальных профилей. К настоящему времени таких коротких профилей уже 17.

Стратегия научно-исследовательской деятельности лаборатории:

  • участие в комплексном исследовании глубинного строения земной коры и верхней мантии Тянь-Шаня и сопредельных территорий в качестве одного из ведущих исполнителей в регионе по данной тематике;
  • исследование трехмерной геоэлектрической структуры Тянь-Шаня магнитотеллурическими методами;
  • проведение подготовительного (опытно-методичского) этапа по созданию межрегиональной системы магнитотеллурического мониторинга сейсмоактивных районов Центральной Азии с целью изучения протекания деформационных процессов на глубинах до 100 км;
  • построение комплексных геолого-геофизических моделей глубинного строения и динамики Тянь-Шаня;

 

Мониторинговые наблюдения методами ЕЭМП. Май 2016г.

В продолжение мониторинговых наблюдений методами ЕЭМП (методы естественных электромагнитных полей), проводимых с 2012 года на Бишкекском геодинамическом полигоне (миниполигон «Кентор»), в период с 16 по 31 мая 2016г., тремя бригадами ГМТЗ выполнялись зондирования методами АМТЗ и МТЗ. На профилях «Центральный» (11 точек) и «Восточный» (18 точек) осуществлялись наблюдения в режиме МТ. Так же на профиле «Восточный» (9 – 18 точки) были произведены работы и в режиме АМТ.  В результате наблюдения были получены магнитотеллурические кривые в диапазоне периодов от 0,01 до 3000 секунд.

 

 

Фотогалерея

Географическое положение