ГлавнаяЛПАРПроекты, контракты

Проекты, контракты

1. Проект ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы”

 Начиная с 2005 г. в НС РАН проводятся работы по модернизации системы активного электромагнитного мониторинга напряженно деформированного состояния земной коры, созданной и действующей в НС РАН с 1982 года. Целью проводимых работ является обеспечение электромагнитного мониторинга земной коры современной аппаратурой, обеспечивающей получение детальной информации об очаге землетрясения и его предвестниках в сейсмоактивных регионах, прежде всего России и стран СНГ. В основу электромагнитного мониторинга земной коры был положен электроразведочный метод зондирования становлением поля в дальней зоне как наиболее точный и чувствительный метод при исследованиях электрической структуры слагающих земную кору горных пород их особенностей и динамических характеристик.

 В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» НС РАН была подана заявка на участие в проекте ФЦП и на финансирование научно-исследовательской работы по теме: «Создание современной системы электромагнитного мониторинга развития напряженно-деформационных процессов в земной коре сейсмоактивных зон». В 2007-2008 гг. предлагаемая работа получила финансовую поддержку, был заключен государственный контракт между Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации и НС РАН № 02.515.11.5014 от 5 апреля 2007 г. на выполнение указанной НИР.

 В соответствии с данным контрактом в НС РАН совместно с ОАО НПО «Молния», Россия, г. Москва в период 2007-2008 гг. был проведен комплекс работ, в результате которых была разработана эскизная техническая и эксплуатационная документация и изготовлено десять макетных образцов современных приемных измерительных станций системы электромагнитного мониторинга, а также разработан комплект эскизной технической документации на электроимпульсную систему ЭИС-1000, предназначенную для формирования зондирующих токовых импульсов в земной коре гораздо большей мощности и энергетики по сравнению с действующей в НС РАН установкой ЭРГУ-600.

 С 2009 года изготовленные в рамках государственного контракта приемные измерительные станции размещены на стационарных и передвижных измерительных пунктах действующей в НС РАН системы электромагнитного мониторинга земной коры взамен устаревших одноканальных станций КИЦ-М и ИКМ.

 Работы по дальнейшему внедрению в технологию электромагнитного мониторинга мощной ЭИС-1000 были временно приостановлены из-за значительных финансовых и материальных затрат на их проведение.

 Выполненные в рамках государственного контракта разработки защищены патентом Российской Федерации на изобретение и двумя патентами на полезные модели:

  1. Ильичёв П. В., Брагин В. Д., Щелочков Г. Г., Бобровский В. В., Мясников Д. С., Закупина Г.С. Система активного электромагнитного мониторинга сейсмоактивных зон земной коры / Патент Российской Федерации на изобретение № 2408037 от 27 декабря 2010 г.
  2. Голяницкий О. А., Сафронов О. М., Брагин В. Д., Щелочков Г. Г. Геофизическая электроимпульсная система / Патент Российской Федерации на полезную модель № 80023 от 20.01.2009 г.
  3. Голяницкий О. А., Сафронов О. М., Корнилов В. А., Панасьев И. А., Антонов Р. Г., Брагин В.Д., Щелочков Г. Г. Электроимпульсная установка / Патент Российской Федерации на полезную модель № 80247 от 27.01.2009 г.

 

 

Фотогалерея

Географическое положение