Итоги работы НС РАН за 2022 г. - ко Дню российской науки

  • PDF
  • Печать
  • E-mail

  Традиционно, 8 февраля отмечается в календаре как День российской науки – праздник, приуроченный к дате основания Российской академии наук, учреждённой императором Петром I в 1724 году.

  В канун такой важной для всего российского научного сообщества даты, а также в преддверии юбилейного года Российской академии наук, Научная станция РАН подводит итоги 2022 года.

img1-2

  В 2022 году, согласно Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы), Научной станцией РАН выполнялись исследования по следующим направлениям:


Область научных знаний: 1. Естественные науки
Направление науки: 1.5. Науки о Земле

Направление фундаментальных и поисковых научных исследований

Раздел фундаментальных и поисковых научных исследований

Тема

Руководитель

1

1.5.1. Геофизика

 

1.5.1.1. Геофизические методы изучения строения, вещественного состава земных недр и глубинных процессов; взаимодействие геосфер

Изучение глубинного строения и современной геодинамики литосферы Тянь-Шаня и окружающих областей по комплексу геофизических методов

Рыбин

Анатолий

Кузьмич

 

2

1.5.2. Тектоника и геодинамика

1.5.2.4. Неотектоника и современные геодинамические процессы

Исследование современных движений земной коры Тянь-Шаня и прилегающих территорий методами наземной и космической геодезии

Кузиков

Сергей

Иванович

3

1.5.1. Геофизика

+

1.5.12. Метрология и цифровизация в науках о Земле

 

1.5.1.6. Изучение и прогнозирование катастрофических явлений (землетрясения, извержения вулканов, цунами); оценки сейсмической, вулканической и цунами опасности

+

1.5.12.2. Разработка аппаратуры и методов дистанционного зондирования Земли, включая новые системы измерения и обработки данных

Изучение геофизических полей и процессов как основы прогноза землетрясений на базе мониторинга и моделирования неупругих процессов в сейсмогенерирующих средах

Имашев Санжар Абылбекович

  По итогам НИР 2022 года, полученны два важнейших результата:

  1. Предложена новая измерительная «стратегия» в методе электротомографии и произведена оценка ее результативности с помощью модельного эксперимента (синтетических данных);
  2. Выявлены предсейсмические коррелированные аномалии пространственно-временных изменений температуры в нижней атмосфере и полного электронного содержания ионосферы.

  Разумеется, перечень результатов, полученный сотрудниками НС РАН в 2022 году не ограничивается двумя указанными, и более расширенное представление о результатах НИР НС РАН можно получить из опубликованных в этом году научных работ в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах и в сборниках трудов международных конференций.  

  Также в 2022 году продолжил свою работу совместный научный семинар ИФЗ РАН и НС РАН "Геолого-геофизический мониторинг литосферы Тянь-Шаня" в 2022 году в рамках семинара состоялось 23 онлайн-встречи, на которых обсуждались новые результаты, методы и проблемы геолого-геофизического мониторинга современных геодинамических процессов, изучения физико-химических свойств горных пород, напряженно-деформированного состояния земной коры сейсмоактивных регионов и других актуальных вопросов в области наук о Земле и смежных областей теоретической и экспериментальной физики.

  В рамках выполнения государственного задания, с целью пополнения баз натурных данных, в течение 2022 года сотрудниками НС РАН выполнялись полевые наблюдения методами магнитотеллурического зондирования и электротомографии, сейсмоакустические, геомагнитные, GPS и светодальномерные  наблюдения на территории Тянь-Шаня, а также продолжились работы по разработке и усовершенствованию собственной аппаратуры для электромагнитных наблюдений.

img3

  Отдельно отметим работу сотрудников НС РАН в рамках научных проектов, финансируемых Российским фондом фундаментальных исследований и Российским научным фондом. В 2022 году продолжились исследования по гранту РФФИ №20-05-00475 "Теория и практика создания системы сейсмо-электромагнитного мониторинга геодинамической активности литосферы Тянь-Шаня" (руководитель д.ф.-м.н. Рыбин А.К.). Также были начаты научно-исследовательские работы в рамках выполнения проекта  «Изучение внутреннего строения и динамики активных геологических разломов с использованием комплекса электромагнитных зондирований (на примере Северного Тянь-Шаня)» (руководитель д.ф.-м.н. Рыбин А.К.), поддержанного Российским научным фондом (гран № 22-27-00567). 

  В целях укрепления имеющихся и развития новых международных связей в апреле 2022 года Научная станция РАН и Кыргызско-Российский Славянский университет заключили договор о создании совместного научного некоммерческого подразделения – Высокогорной Обсерватории физики атмосферных процессов (ВГО ФАП), находящейся на высокогорном научном полигоне в Иссык-Кульской области Киргизии. Также в 2022 году продолжились совместные сейсмологические исследования НС РАН и Института сейсмологии Национальной Академии Наук Кыргызской Республики.

img4

 

  Актуальнейшей проблемой современной науки является обеспечение преемственности, подготовка научных кадров высшей квалификации и популяризация научной деятельности среди молодежи. Поэтому большое значение для Научной станции РАН имеет вопрос поддержания связи с ВУЗами Киргизии. Так, в 2022 году состоялась встреча руководителей Научной станции РАН и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, где обсуждались возможные пути развития совместной лаборатории геофизики, созданной на базе факультета физики и электроники КНУ.  В мае-июне 2022 года сотрудники НС РАН приняли участие в государственных аттестационных комиссиях по аттестации выпускников ВУЗов Киргизии, а летом для прохождения учебной и производственных практик. Научная станция приняла студентов Кыргызско-Российского Славянского университета и Американского Университета в Центральной Азии.

img5

  Традиционно, весной 2022 года (27-29 апреля) на базе НС РАН прошла XIV Международная конференция молодых ученых и студентов «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» ­– на полигоне НС РАН встретились более 70 молодых ученых из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России. Напомним, что основные цели, преследуемые Научной станцией РАН в рамках данного ежегодного мероприятия – повышение уровня научных исследований и расширение научного кругозора молодых ученых и студентов, интеграция науки и образования, развитие творческой активности научной молодежи, а также популяризация научных исследований, проводимых в НС РАН.

img6

  10 ноября 2022 года в Русском Доме в Бишкеке прошло заседание КРУГЛОГО СТОЛА «Науки о Земле. Проблема изучения опасных природных процессов в литосфере Тянь-Шаня: современное состояние и перспективы». Круглый стол, приуроченный ко Всемирному Дню науки и проводившийся в преддверии 300-летия Российской академии наук, был организован Научной станцией РАН в г. Бишкеке при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. Участники Круглого стола обсудили современное состояние различных аспектов изучения опасных природных процессов литосферы Тянь-Шаня и возможные пути совершенствования их мониторинга.

img7

  Отметим, что 2024 год станет юбилейным для Российской академии наук, которая отметит свой 300-летний юбилей.

  Обращаем внимание коллег, что в рамках празднования 300-летия РАН в 2024 году Научная станция планирует организовать и провести два международных научных мероприятия: IX Международный симпозиум «Проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов» (июнь 2024 г.) и XVI Международную конференцию молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях» (апрель 2024 г.).

  В текущем, 2023 году, в преддверии празднования 300-летия РАН, в НС РАН запланированы XV Международная конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях» (апрель 2023 г.) и Круглый стол «Науки о Земле. Проблема изучения опасных природных процессов в литосфере Тянь-Шаня: современное состояние и перспективы» (ноябрь 2023 г.). Запланированные мероприятия также приурочены и к 45-летию Научной станции РАН в г. Бишкеке. 

  Вся информация об указанных мероприятиях будет размещена на сайте НС РАН: www.gdirc.ru.

 

Фотогалерея

Географическое положение