Новость ГВНТиА7

Новости ГВНТиА_7

05 августа 2016г.

Акты вандализма на геофизических станциях

За последнее время при посещении геофизических станций для профилактических работ на двух станциях обнаружены результаты повреждения посторонними лицами.

При посещении 7 июля 2016г. сейсмостанции Кызарт для выяснения причин остановки станции выяснилось следующее. Из-за снятия одного троса крепления мачта упала. Солнечная панель разбилась. Поток сейсмоданных прекратился. Восстановление станции возможно только с использованием вертолета, требующего существенных финансовых затрат. Трос мог быть снят для изготовления силков при охоте на сурков.

панель 600пикселмачта 600пиксел

 

Ранее НС РАН при таких случаях обращалась в органы министерства внутренних дел. Но работа с местным населением в летнее время затруднена. Скорее всего, ущерб причинен людьми с близко расположенных стойбищ чабанов. В дневное время только на одном из семи стойбищ было видно взрослого человека. На остальных стойбищах люди отсутствовали или были только дети. Без участия сотрудников местных акимиатов правовое воздействие на семьи чабанов невозможно.

При посещении 20 июля 2016г. сейсмостанции TKM2 вблизи села Новоалександровка (Керу) на территории Республики Казахстан была обнаружена попытка взлома крышки бункера. Один замок специальной конструкции был вскрыт. На втором замке был сломан болт. Так как ниже накладки из швеллера преступники увидели еще два замка, то поняли тщетность своих усилий, прекратили попытки проникновения в бункер и оставили тракторные ключи на месте преступления.

Володя 600пиксел

 

Фотогалерея

Географическое положение